понедельник, 20 февраля 2017 г.

Как правильно ухаживать за мебелью?

     На сегодняшний день сложно представить себе современную квартиру или дом без мебели. Она выбирается с любовью и служит нам долгие годы. Представьте себе, если бы ее не существовало, и мы бы спали на полу, готовили на импровизированной кухне, вещи складывали в углу...совершенно странная и непривлекательная картина, не правда ли? Шкафы, стулья, столы, комоды, полки - наши незаменимые бытовые друзья и товарищи, обеспечивающие комфорт и облегчающие жизнь. Так случается, что иногда мы ненароком царапаем их или портим. Избежать этого в повседневной жизни, полной сюрпризов, фактически невозможно, однако исправить подобные огрешности по силам каждому. И сегодня я расскажу вам, какой уход какой мебели подходит и как сохранить ее внешний вид.



Известно, что производители используют определенные материалы для изготовления мебели, поэтому давайте рассмотрим по порядку самые популярные из них и расшифруем некоторые аббревиатуры, которые на самом деле не так страшны, как кажутся.

МДФ - древесно-волокнистая плита средней плотности, из которой обычно изготавливают кухонную и корпусную мебель.
Способ ухода: протирать влажной мягкой тряпкой, предварительно смочив ее средством на мыльной основе. В завершение протереть насухо чистой тряпкой. Рекомендуется использовать полироль для пластика.
Противопоказано: использование щеток и сухих порошков, а также средств, содержащих хлор и созданных для мебели из натурального дерева.

ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита, служащая для изготовления корпусной мебели.
Способ ухода: протирать пыль сухой салфеткой. Для удаления пятен использовать любые мягкие моющие средства для мебели, после чего протереть поверхность насухо.
Не рекомендуется: пользоваться излишне мокрой тряпкой, так как ЛДСП не очень любит воду.

Дерево
Способ ухода: в качестве тряпки использовать фланель, бархат или плюш.  Лучше всего протирать пигментированными пастами и полиролями: они помогают скрыть маленькие трещины.
Не рекомендуется: использовать средства с содержанием силикона, который старит деревянную поверхность.

Шпон
Способ ухода: систематически протирать тканью из хлопка, смоченной специальным средством для шпонированной мебели, после чего вытирать насухо. Также следует обрабатывать полиролью, нанося его на тряпку и втирая по направлению древесных волокон.
Не рекомендуется: использовать чересчур мокрую тряпку. Шпон боится воды: он взбухает и отслаивается.

Пластик или акрил
Способы ухода: протирать мягким моющим средством, не содержащим хлора, который может разъесть поверхность. Использовать полироли, сделанные специально для пластика.
Не рекомендуется: использовать грубые щетки

Плетеные изделия
Способ ухода: убирать пыль с помощью пылесоса или влажной тряпки, смоченной в мыльном растворе. После промыть и хорошенько высушить.
Не рекомендуется: садиться на мебель после чистки в течение 2-3 дней, так как оно может  деформироваться.

Зеркальная поверхность
Способ ухода: нанести на тряпку нашатырный спит или специальное средство для зеркал и вытереть начисто.

Не рекомендуется: использовать средства для мытья окон, так как они способствуют помутнению поверхности. Также нельзя протирать сухой тряпкой: это может оставить царапины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий